会社が労働期間や賃金に関する条件を明示した書類をくれません。これは違法ではありませんか?

違法です。会社は,雇用期間や賃金などに関する条件を明示した書面を従業員に発行する義務があります(労働基準法第15条,同施行規則第5条)。会社に書類を発行してもらうには,内容証明郵便による通知や労働基準監督署からの勧告が考えられます。

弁護士 篠田 恵里香

残業代請求のことなら 何度でもご相談無料

0120-610-241

  • 残業代請求のご相談なら,何度でも無料です!
  • 法律相談実績35万人のアディーレだからできる,安心サポート!
  • 会社に対して,何らかの請求や主張をするお考えがない場合,ご相談をお受けしておりません。あらかじめご了承ください。